Нужно ли им всем лично присутствовать в МФЦ, чтобы поставить свои подписи

Какие документы понадобятся для Регистрации прав собственности в Росреестре через МФЦ ( Полный пакет документов) если несколько собственников . В каком виде предоставить Паспорт , достаточно ли копии паспортов всех собственников или обязательно оригиналы паспортов? Сложность состоит в том, чтобы собрать всех собственников вместе. Нужно ли им всем лично присутствовать в МФЦ, чтобы поставить свои подписи . Возможности через гоуслуги поставить электронные подписи у них нет.

, Кира, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Для регистрации права собственности в Росреестре через МФЦ при наличии нескольких собственников понадобятся паспорта всех участников сделки. Сотрудник МФЦ их отсканирует.

Личное присутствие всех собственников в МФЦ необходимо. Несовершеннолетние до 14 лет могут не присутствовать, достаточно, если их интересы будет представлять родитель или опекун. Дети в возрасте 14–18 лет присутствуют на сделке лично, с присутствием законного представителя.

Полный перечень документов для каждого конкретного случая лучше предварительно уточнить у сотрудников МФЦ — через поддержку сайта или по телефону.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Присутствие всех собственников при регистрации права собственности обязательно как и наличие оригиналов паспортов. Возможно кому-то выступать по нотариальной доверенности. Также при записи в МФЦ вы должны взять столько талонов сколько у вас собственников (каждый оформляет заявление). По документам при оформлении права собственности необходимо: Паспорт владельца; Документ, подтверждающий возникновение имущественного права (договор купли-продажи, дарения).

Кира
Клиент, г. Москва
Если один из собственников умер, а другого сложно найти и заставить прийти в МФЦ из-за его психического состояния и здоровья.

Если один собственник умер, то его могут представлять только его наследника после вступления в наследство. Если у другого психическое расстройство — то он вообще не может быть стороной сделки из-за своей недееспособности.