Здравствуйте можем ли мы граждани Таджикистана расписатся в РФ что для этого нужно?
Добрый вечер! Если в Российской Федерации заключается брак двух иностранных граждан, к каждому их них должно применяться законодательство государства, гражданином которого он является. Заключение брака возможно в дипломатических и консульских учреждениях:
— при договоренности с иностранным государством, что браки, заключенные в их Российских представительствах и консульствах, признаются действительными;
— если супруги в момент заключения брака являются гражданами соответствующего иностранного государства.
Адрес посольства Республики Таджикистан:
г. Москва, Гранатный переулок, д. 13
телефон 8 (495) 690-41-86.
Добрый вечер!
В соответствии со статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации с участием иностранного гражданина или лица без гражданства определяются законодательством Российской Федерации.
Могут потребоваться следующие документы:
Заявление о заключении брака (можно получить в ЗАГСе).
Паспорта обоих женихов.
Документы, подтверждающие семейное положение и гражданство каждого из будущих супругов (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке/разводе).
В некоторых случаях может потребоваться справка о состоянии здоровья.
Для граждан, находящихся временно в России, может потребоваться разрешение на временное проживание.
Если один из будущих супругов является иностранным гражданином, дополнительно могут потребоваться документы, удостоверяющие его право на пребывание в России.
Возможно потребуется свидетельство об отсутствии препятствий для заключения брака (данный документ находится в компетенции консульства Таджикистана в России).