Как я считаю что это неправильно
Здравствуйте, нужна помощь юриста. Мне 17 лет. Зовут Семен.
Мы хотели устроиться в Ростелеком(операторами). Дают выгодные условия. С тем, что дают 5 тысяч рублей за оформление договора гпх. При первом посещении ростелекома(обучения). Было все идеально. До того момента пока мы не посетили второе обучение. Нам не сказали что договор гпх дается в одну сторону( работодателям). Правильно ли это? Или же договор дается в две стороны? Плюсом ко всему требуют ксерокопии паспортов родителей, и самого себя. Как я считаю что это неправильно. И нужно только согласие родителей. Правильно ли я считаю?
Здравствуйте, Семен!
По общему правилу вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста 16 лет (часть третья ст. 20, часть первая ст. 63 ТК РФ).
Аналогично можете заключать и договора ГПХ.
Согласие родителей не требуется.
Нам не сказали что договор гпх дается в одну сторону( работодателям)
Неправильно. Договор ГПХ составляется по числу участников договора и должен быть у Вас на руках.
Здравствуйте, Семен!
В договоре указывается количество экземпляров (обычно на последней странице), каждой из сторон полагается экземпляр.
Ксерокопии паспортов родителей не требуются, только согласие, унифицированной формы не существует, допускается указание паспортных данных.
Так же,
Согласно Трудовому кодексу РФ, дети до 18 лет перед устройством на работу должны пройти медосмотр. Прием на работу детей без прохождения предварительного медосмотра — основание для привлечения работодателя к административной ответственности. Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.