Как уволиться из службы в зоне СВО из‑за необходимости ухода за несовершеннолетним сыном
Здравствуйте, прохожу службу зоне Сво, у меня есть несовершеннолетний сын, его мама умерла. Нужна помощь в обращении в министерство обороны РФ для увольнения так как моей маме тяжело ухаживать за ним по состоянию здоровья. Я писал рапорт на имя командира части чтобы провели аттестационную комиссию по моему вопросу, но ответа не получил.
Более целесообразно подавать административный иск в суд если 3 месячный срок не пропущен согласно статьи 219 КАС РФ.
Можете конечно и жалобу подать.
Составление документов — отдельная услуга которую Вы можете заказать обратившись к юристу в чат личных сообщений.
По основанию увольнения у Вас есть такое право в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части.
Как вариант, просить параллельно о переводе к месту жительства ребенка на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Нужна помощь в обращении в министерство обороны РФ для увольнения
Для ее оказания Вы можете обратиться в чат к юристу.
Обращу Ваше внимание на следующее.
Рапорт вы подавали 24 сентября 2024 г., в силу Дисциплинарного устава ВС РФ
116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
Срок его рассмотрения истек 24 октября 2024 г.
В связи с чем в настоящее время, Вами уже пропущен, установленный 3 месячный срок обращения с административным иском.
И если обращаться в суд, то придется указывать на причины пропуска данного срока.
Кроме того, исходя из представленного рапорта не усматривается, что он Вами был подан и принят к рассмотрению.
Формально Вы также не лишены права обратиться с ним к вышестоящему командованию, с учетом требований Устава внутренней службы
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.
Также можно подать жалобу и в МО РФ, ссылаясь на возможность увольнения по семейным обстоятельства, в числе которых ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» называет
г)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка
И указывая на то, что ранее по поданному рапорту и представленным к нему документам, в отношении Вас не было принято решение о проведении аттестации.
Обращение в любом случае потребуется, хотя бы для фиксации того, что ранее подавали рапорт и он рассмотрен не был.
В настоящее время, говорить о судебной перспективе преждевременно именно по причине того, что у Вас нет подтверждения факта подачи рапорта.
В подобного рода ситуациях, суды как раз и указывают, что рапорт на увольнение не подавался, в связи с чем нет оснований признать незаконным бездействия командования, по причине того, что военнослужащий не обращался с вопросом о своем увольнении и не предоставлял документы необходимые для передачи на рассмотрение аттестационной комиссии.
Добрый день муж увольняется с контракта по уходу за мной 1 группа инвалид атк комиссия положительно, потом командующий армией полодительно, потом округ положительно счас отправили в гук. У меня вопрос Мне сказали что гук это чистая формальность так как все дали добро на сколько быстро подпишут в гуке приказ, и какай почтой эти документы уходят с округа в гук. И еще вопрос не могу понять читала на не которых сайтах пишут что приказ подписывает Министр обороны РФ в связи с этим вопрос но что каждый приказ об увольнении подписывает просто это нереально. Очень хотелось бы ответ квалиыицированного юриста. Спасибо
29 марта 2025 года я заказала медицинские очки в салоне оптики «новое зрение» по адресу ул. Восточно-Кругликовская 30. Ожидание заказа было 1,5мес, вместо обещанных 2х недель. 17 мая заказ был доставлен и я забрала очки. Однако, 8 июля мне пришлось вновь обратиться в оптику, т.к оправа очков стала облазить, оставляя зелёные следы на лице. Оптика оперативно предложила заменить оправу, но при этом попросила написать расписку о том, что я предупреждена о риске повторного дефекта. 22 июля я забрала очки в новой оправе. Через 1,5-2 мес (18 сентября) я вновь обратилась в оптику, тк заметила, что история с облезшей оправой повторилась.
Долго велись переговоры. Оптика отказалась возвращать деньги, но 30 сентября согласовала полную замену очков - новая оправа, новые линзы под нее. 4 октября я сообщила, что заболела и по состоянию здоровья пока не смогу придти в оптику для выбора новой оправы. Оптика была лояльна, пожелала выздоровления и попросила предупредить заранее о визите, чтобы заранее оформить необходимые документы.
Возможность придти в оптику представилась только после нового года. 17 января я написала сообщение менеджеру, с которым изначально велись все переговоры. Предупредила о том, что в понедельник 19 января 2026г планирую придти в оптику для выбора оправы. Все как изначально договаривались. Ответа не было. Но я пошла, консультант помог выбрать оправу. И во вторник я сообщила об этом в чате с менеджером, что оправа выбрана и я жду обратной связи для решения дальнейших действий.
Но оптика ответила весьма неожиданно для меня. Менеджер написала: «Здравствуйте, Виктория!
Более 3,5 месяцев назад мы предложили замену очков — как исключение, без правовых оснований, исключительно из лояльности к вам. За это время не последовало ни одного действия с вашей стороны, и вы продолжили ежедневное использование очков, что мы расценили как удовлетворенность изготовленными очками. На сегодняшний день бухгалтерская отчетность за 2025 год закрыта — и мы не можем вносить изменения в уже завершённые операции. Лимиты 2025 года на замену без правовых основани также исчерпаны. Заявка закрыта.». На мой вопрос почему изначально не предупредили о сроках, ответили : «Мы не стали заранее оговаривать временные ограничения — потому что предложение о замене было сделано как исключение, и не оформлялось как официальное условие. В таких случаях мы полагаемся на добровольное согласие и оперативность клиента.».ж
Гарантия производителя на очки 12 мес.
Срок подачи административного иска у Вас пропущен, но он может быть восстановлен в связи с Вашим участием в СВО.
Как вариант, повторно подать рапорт об увольнении с фиксацией факта подачи рапорта.
На Вашей копии командир должен поставить отметку о его принятии с подписью и датой