А если не спрашивали то какие могут быть последствия?
Здравствуйте. Такой вот вопрос. Отдал машину в ремонт в автосервис у них есть группа в контакте где он. Выкладывают фотографии или видео , где машина до и после. Дак вот сутация такая , машина была в аварии и ей был необходим ремонт , отдав в сервис они сделали фотографию ДО фотография сделана без гос номера а вот снятое видео а вот машина после ремонта, на видео видно гос номера , и все это дело выкладывают в соцсети сети , обязаны ли они спрашивать разрешения на такие действия ? А если не спрашивали то какие могут быть последствия ?
Здравствуйте, Артём.
Автосервис не вправе публиковать фото или видео вашего автомобиля с видимыми государственными номерами без вашего согласия. Такие действия могут нарушать закон о персональных данных, так как госномер может быть использован для косвенной идентификации владельца автомобиля. Это также может быть расценено как вмешательство в личную жизнь в нарушение статьи 152.2 ГК РФ. Вы имеете право обратиться к автосервису с требованием удалить материалы, а в случае отказа можете подать жалобу в Роскомнадзор или обратиться в суд, требуя удаления публикаций и компенсации морального вреда. Если потребуется помощь в подготовке документов, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.