Могут ли они продать весь дом без согласия мамы?

Здравствуйте. У дома 3 собственника. Моя мама в том числе . 2 других собственника хотят продать дом на своих условиях, но мама против . могут ли они продать весь дом без согласия мамы ?

, Юлия, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Нет, два других собственника не могут продать весь дом без согласия Вашей мамы, так как распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он её продаёт. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, в описанной ситуации мама может возразить против сделки, и её согласие на продажу дома необходимо для её совершения.