Как вернуть деньги за дистанционный заказ, если товар не был получен?

Добрый день!

Вчера я, оформил дистанционным способом на сайте продавца заказ на покупку и получение в пункте самовывоза продавца товара: Шланг для пылесоса.

Заказ оплатил в тот же день с карточного банковского счёта.

Сегодня, после консультации с менеджером магазина продавца, выяснилось, что товар не подходит мне по модели пылесоса, поэтому оплата произведена ошибочно.

Товар я не получал.

Прошу подсказать, на основании какой статьи ГК РФ или Закона "О защите прав потребителя" я имею право вернуть уплаченную за товар денежную сумму при том условии, что товар я не получал.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вадим.

Здесь стоит понимать, что не оплата была ошибочной, а вы выбрали неподходящий товар. В этом нет ни чего страшного. Так как в силу абз. 1 п. 4 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, вам необходимо заявить свой отказ от товара и требование о возврате денежных средств, что является отказом от договора розничной-купли продажи.

При этом в силу абз. 5 п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Продавец обязан вернуть вам уплаченные денежные средства в течении 10 дней с момента отказа.

Аналогичные нормы содержатся и в Гражданском кодексе Российской Федерации, а именно ст. 497 ГК РФ,

при этом нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» дополняют нормы Гражданского кодекса и являются специальными с учетом субъектного состава договора (Покупатель — потребитель -физ. лицо, Продавец — Общество или ИП) и целей заключения договора (для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

С уважением, Шестериков Александр