Какие мои дальнейшие действия о оспаривании данного производства?
Здравствуйте ! пришло на госуслуги возбуждение о взыскание задолженности от судебных приставов оповещение о взыскании с меня более 50 тр в счет ООО ПКО "Феникс". Я не помню чтоб я брала кредит на такую сумму и не выплатила. Запросила кредитную историю свою , а также у ООО ПКО "Феникс" почтой документ займа с моей подписью и датой. Как я понимаю-это коллекторское агентство . Какие мои дальнейшие действия о оспаривании данного производства ?
- piev_75591592060065 (2).pdf
Здравствуйте!
1.Если, это был судебный приказ его можно просто отменить. У вас есть 10 дней на отмену с момента когда вы узнали о данном судебном приказе (статья 128 ГПК РФ).
Для отмены судебного приказа, нужно направить в тот же суд возражение относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на его отмену в силу того, что вы узнали о судебном приказе такого-то числа.
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
2.Если имело место решение суда, то нужно его обжаловать в апелляцию
Здравствуйте!
Вы проживаете по адресу регистрации?
Судебный приказ получали, на основании которого было возбуждено данное исполнительное производство?
Так, у Вас возбуждено исполнительное производство, на основании
судебный приказ (4) № 2-5490/2024 от 16.09.2024, выданный органом: Судебный участок № 4
Орджоникидзевского района г. Магнитогорска .
Поскольку срок на подачу возражения относительно его исполнения уже истек, он вступил в законную силу, то нужно восстанавливать срок на подачу судебного приказа, в возражении по уважительной причине.
Если мировой судья отменит судебный приказ, то также нужно будет обратиться к приставу для прекращения ИП.
455021, Россия, Челябинская обл.,, г. Магнитогорск,, Сиреневый проезд,
д. 28,, кв. 39 — это указан Ваш адрес регистрации, Вы проживаете по другому адресу?
У Вас временная регистрация по другому адресу, или Вы снимаете по договору аренды?
Вам нужно приложить доказательства того, что Вы проживали на момент вынесения судебного приказа по другому адресу ( не по адресу Вашей регистрации), и указать это в возражении относительно исполнения судебного приказа, приложив доказательства этого.
Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
И также в возражении нужно указать, что узнали о вынесенном судебном приказе из материалов исполнительного производства.
Добрый день, Антонина.
Необходимо отменить судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ.
Для этого подайте возражения относительно исполнения судебного приказа Мировому судье судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.
Сайт суда: ordjomag4.chel.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages
С момента получения, так согласно ст. 128 ГПК РФ
Антонина, добрый. день
Да это коллекторское агентство. Для начала вам необходимо отменить приказ \.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения».
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».
Для этого, вам необходимо направить возражения на приказ.После отмены приказа вам необходимо направить коллекторам заявление на отзыв ваших персональных данных из работы в соответствии со ст. 6 и 9 ФЗ «О персональных данных. В случае отказа коллекторов и продолжения обработки ваших персональных данных необходимо обратиться в Роскомнадзор и Прокуратуру.
Здравствуйте!
Указанная Вами организация- коллекторское агентство(КА). КА покупают право требования погашения задолженности по договору цессии. В силу ст.385 ГК РФ Вы вправе не исполнять требования новому кредитору, до предоставления доказательств уступки права требования. Таким образом, Вы вправе потребовать от КА предоставить копию договора цессии с приложением документов в подтверждение уступки именно Вашего долга. Договор цессии должен быть заверен надлежаще, с подписью уполномоченного лица, с синим оттиском печати и приложением доверенности на право заверять подобный документ.
Если основанием для возбуждения исполнительного производства послужил судебный приказ, то в силу ст.129 ГПК РФ в течении 10 дней с момента как узнали о долге Вы вправе подать возражение на исполнение требований судебного приказа в суд вынесший этот приказ. Основания для отмены судебного приказа- это не получение Вами копии судебного приказа.
Кроме копии договора цессии КА должно по Вашему запросу предоставить подробный расчет суммы долга. Осуществляя деятельность по взысканию просроченной задолженности КА обязано руководствоваться ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.
Соответственно готовить апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.
Какой именно документ был (судебный приказ или решение суда, можете узнать у пристава по телефону или на личном приёме у пристава). телефон пристава по вашему исп.производству можете найти на сайте fssp.gov.ru/
Пока судебный приказ или решение суда не будет отменено исполнительное производство продолжится.
Все остальные моменты, можно разобрать отдельно. При необходимости напишите мне в чат.