Насколько это законно и что можно сделать?

Здравствуйте! Такой вопрос... Работал неофициально в парикмахерской. Был уволен за нарушение правил. В течении срока работы отправляли на обучение по стрижка за счёт барбершопа. Не помню был ли у нас ученический договор. В итоге с моим увольнением удержали полную стоимость из зарплаты за обучение. Прошло почти 7 месяцев с момента обучения до увольнения. Насколько это законно и что можно сделать?

, Максим, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Трудовой кодекс РФ позволяет работодателю удерживать с работника затраты на его обучение в случае досрочного расторжения трудового договора, если это предусмотрено условиями ученического договора или трудового договора. Однако есть ряд важных нюансов:

Наличие ученического договора: Если был заключен ученический договор, в нем должны быть прописаны условия возмещения затрат на обучение в случае досрочного прекращения трудовых отношений. Если такого договора не было, удержать затраты будет сложнее.
Срок отработки: В ученическом договоре часто указывается срок, в течение которого работник обязуется проработать в компании после обучения. Если этот срок не истек, работодатель может требовать возмещение затрат.
Размер удержаний: Работодатель не может удержать всю зарплату за обучение. Согласно статье 137 ТК РФ, удержания не могут превышать 20% заработной платы. Остальная часть удерживается по согласованию сторон или через суд.
Ваши действия
Проверка документов: Попробуйте найти копию ученического договора или трудового договора, где указаны условия обучения и возможного возмещения затрат.
Обращение к работодателю: Напишите письменное обращение к работодателю с просьбой разъяснить основания удержаний и предоставить копии всех документов, связанных с обучением и удержаниями.
Жалоба в Государственную инспекцию труда: Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете подать жалобу в ГИТ. Инспекторы проведут проверку и помогут восстановить справедливость.
Суд: В крайнем случае, если договориться с работодателем не удается, можно обратиться в суд с иском о признании удержаний неправомерными и возврате удержанных сумм.
Помните, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение будет зависеть от конкретных условий вашего договора и обстоятельств увольнения.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Максим!

Чтобы сказать правомерно с Вас вычли деньги за обучение или нет, Вам нужно во-первых, вспомнить, заключали ли Вы ученический договор, а во-вторых, ознакомиться с условиями договора.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.