Или можно доход обосновать как и расход?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. автомобиль был в пользовании 2года в кредите на жене, сейчас его сдали в трайдин , за 1млн 500тыс из них остаточный пришел на погашение на р/счет, а остальные 1млн 100тыс как первоначальный взнос, но уже на супруга. должны ли мы поатить налог на прибыль ? или можно доход обосновать как и расход? если собственники разные , супруги

, оксана, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1млн 100тыс как первоначальный взнос, но уже на супруга. должны ли мы поатить налог на прибыль? или можно доход обосновать как и расход? если собственники разные, супруги

 Добрый день! Налог на прибыль Вы платить не должны т.к. это налог который физлица не уплачивают в принципе. Вы должны заплатить ндфл. Налоговая база рассчитывается как 1,5 млн. т.е. стоимость проданного авто. Ее можно уменьшить либо на расходы по покупке авто либо применить вычет в 250 тыс. Для этого нужно будет по окончании года подать декларацию.

оксана
Клиент, г. Сочи
т.е. купленный авто на супруга является ли расходом, если у сданного авто владелец другой супруг?

 если куплен в браке не важно кто из супругов оплачивал. Речь именно о проданном, расходы на покупку нового в зачет продажи старого Вы учесть не можете для снижения налоговой базы.