Подскажите, в таком случае я могу расторгнуть контракт?
Добрый день! Сложилась такая ситуация. Я купит оптовую поставку из Тайланда В Россию. Есть контракт, сертификат качества товара, все сопроводительные документы по логистике. Доставка груза по морю. Сейчас мой груз находится в порту Эстонии. И его задержали. Требуют провести тест на радиоактивные вещества.
Транспортная компания, сообщает что на прошлой неделе было обнаружено, что некоторые поставки из Азии в Россию содержат эти радиоактивные материалы, которые используются для изготовления бомб и других химических материалов, используемых во время войны на Украине.
Транспортная компания от таможенных лиц Эстонии просит сделать этот тест и я должен заплатить деньги. Деньги большие.
Поставщик - продавец, готовить что это не их проблема, так как это их ответственность по качеству товара и я сам должен это сделать.
Расторгнуть договор я могу только если: "4 . В случае непринятия качества Правительством РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, продавец
обязан вернуть все Платежи покупателю В течение Максимум 3-х дней со дня Уведомления".
Здравствуйте! Это условие не связано с расторжением договора, а связано в случае возникновения спора по качеству товара и возвратом денежных средств в случае некачественности товара, в порядке установленном дрговором, вызовом представителя продавца и при необходимости эксперта для проведения экспертизы. На таможне, это промежуточный тест установленный таможней. Если договор составлен по правилам Инкотермс то скорей всего продавец несёт ответственность за груз и его таможенное оформление до определенного пункта. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке если предусмотрено договором, либо в судебном порядке, вссвязи с изменившимися обстоятельствами которые невозможно было предположить перед заключением договора, если плата за экспертизу увеличивает расходы и конечную стоимость товара и он для вас потерял интерес, то в этом случае можно попытаться расторгнуть договор в судебном порядке. И надо смотреть, законодательство какой стороны применяется и где будет рассматриваться спор.
Уважаемый Сергей, здравствуйте!
1) Согласно статье 15 Конвенции ООН о договорах полностью или частично морской международной перевозки грузов, перевозчик имеет право отказаться от груза или принять меры, если груз представляет реальную опасность для людей, имущества или окружающей среды.
В данном случае, если таможенные органы Эстонии подозревают, что ваш груз может содержать радиоактивные вещества, они вправе требовать проведения проверки. Это стандартная практика в международной торговле, особенно в условиях повышенного контроля за грузами.
Однако важно понимать, что требование проведения теста и оплата за него не всегда должны ложиться на покупателя. Это зависит от условий вашего контракта и применимого права.
2) Ваш контракт содержит условие о расторжении договора в случае непринятия качества товара Правительством Российской Федерации. Однако в данном случае проблема возникла не на территории России, а в Эстонии, и связана она с проверкой груза на радиоактивные вещества, а не с качеством товара в целом. Таким образом, формально оснований для расторжения контракта по этому пункту пока нет.
Тем не менее, если будет доказано, что груз действительно содержит радиоактивные вещества, это может быть расценено как нарушение поставщиком условий контракта, в частности, гарантий качества товара. В таком случае Вы сможете требовать возврата уплаченных средств.
3)Согласно Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров (1980 г.), которая применяется в международной торговле, продавец обязан поставить товар, соответствующий условиям договора, включая его пригодность для целей, для которых такой товар обычно используется (статья 35). Если товар не соответствует этим требованиям (например, содержит радиоактивные вещества), это является нарушением договора.
С уважением!
Применению подлежит ст.451 гражданского кодекса РФ.