Если взрослые опекаемый имеющий психическое заболевание совершает преступления в отношении малолетних лиц сексуального характера кого И за что можно привлечь

, Александр, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Привлечь к уголовной ответственности можно только исполнителя преступления. В соответствии с положениями ст. 19, ст. 20, ст. 21 Уголовного кодекса РФ субъектом рассматриваемого преступления может являться вменяемое, физическое лицо, достигшее 16-ти лет на момент совершения преступных действий.

Согласно ст. 21 УК РФ Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

Факт вменяемости определяется судом при вынесении итогового решения по делу (приговора) с учетом заключения комиссии экспертов (психолого-психиатрическая судебная экспертиза). Если лицо будет признано вменяемым, то понесет ответственность в зависимости от квалификации совершенного деяния (ст. 131, 132, 135 УК РФ). В случае признания его невменяемым, будет назначено не наказание, а принудительные меры медицинского характера.

Если мой ответ вам мог —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/