Моя супруга через сервис тинькофф путешествия забронировала проживание в отеле Дубая на январские каникулы, но через пару дней обнаружила, что даты проживания изменились

Моя супруга через сервис тинькофф путешествия забронировала проживание в отеле Дубая на январские каникулы, но через пару дней обнаружила, что даты проживания изменились. Мы пытались мирно обсудить и решить эту проблему, но нас послали. Я писал претензию, но ответ - "мы тут ни при делах".

, Вячеслав Б Вячеслав, г. Москва
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте Вячеслав Б Вячеслав!

Закон о защите прав потребителей не предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования споров. Досудебный порядок урегулирования споров хоть и не является обязательным, но в случае, если потребитель предъявил обоснованные требования, а продавец (исполнитель) отказал в их удовлетворении, то в рамках судебного разбирательства потребитель вправе рассчитывать на штраф (в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя) за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя

Кроме этого Прокуратура России наделена полномочиями по осуществлению контроля, надзора в сфере защиты прав потребителей согласно следующим законам:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1005 (ред. от 18.10.2023) «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей»

Сейчас Вам следует принять решение каким способом урегулировать ситуацию с исполнителем услуги сервисом Тинькофф Путешествия, являющимся подразделением Т-Банк. У вас следующие варианты: судебное разбирательство, обращение в Прокуратуру России с целью внесения Т-Банк акта прокурорского представления о недопустимости нарушения закона, либо подготовить досудебную претензию в которой разъяснить исполнителю всю материальную ответственность которую он понесет в случае обращения в суд, а это штраф в  вашу пользу, требование о возмещении морального вреда и судебные расходы вызванные разбирательством.

Я могу оказать вам правовую поддержку и подготовить документы для направления Тинькофф Путешествия, по любому из озвученных выше направлений. В любом случае если вам помог мой ответ, поставьте мне плюс это поможет мне помогать больше пользователям правовед.ру. Спасибо за внимание, удачи вам!