N 2478 Типовые отраслевые нормы труда на работы, выполняемые в музеях и других организациях музейного типа?

Здравствуйте! Имеет ли в настоящее время юридическую силу приказ Министерства культуры РФ от 30 декабря 2014 г. N 2478 Типовые отраслевые нормы труда на работы, выполняемые в музеях и других организациях музейного типа? Или его отменили?

, Антонина, г. Мурманск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Антонина, здравствуйте! Нет, не утратил юридическую силу Приказ Минкультуры РФ от 30.12.2014 N 2478 об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в зоопарках, фильмофондах, музеях и других организациях музейного типа

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=269678

С уважением!

Антонина
Клиент, г. Мурманск
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

Приказ  от 30 декабря 2014 года N 2478  «Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в зоопарках, фильмофондах, музеях и других организациях музейного типа» действует.

можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420248132

Т.е. он имеет юридическую силу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. типовые отраслевые нормы действуют

Но следует также учитывать трудовое законодательство РФ.

Общие положения закреплены в   ТК РФ Статья 160. Нормы труда.

Из статьи следует:

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/412d57538e2d1306a53763530d692f895cb2b6f0/

нажав кнопку «Общаться в чате».