Изучая Соглашение об оказании юридической помощи Ответчицы с адвокатом, нашел пункт, где указано, что оплата
Добрый день. Вопрос к коллегам.
Дело (семейный спор, раздел имущества) подходит к завершению. Находится на стадии взыскания судебных расходов на представителя (Для меня это впервые). Ответчик (ее адвокат) подал заявление взыскания судебных расходов на представителя. Я, как представитель Истца, подал встречное заявление. Изучая Соглашение об оказании юридической помощи Ответчицы с адвокатом, нашел пункт, где указано, что оплата Доверительницей вознаграждения уплачивается в кассу адвокатского образования наличными средствами либо на расчетный счет. Ответчица предоставила суду выписки по счету Сбербанк (я считаю, что это ошибка), где видно, и сама указывает на то, что адвокатское вознаграждение оплачивалось на карту адвоката. Так же в деле имеются квитанции, которые подтверждают оплату адвокатского вознаграждения в кассу.
Сама Ответчица пытается, что-то делать самостоятельно и часто во вред себе.
Вопрос: Можно ли и реально ли оспорить Соглашение об оказании юридической помощи Ответчицы с адвокатом по следующим основаниям?
Получается, поскольку Соглашение это основной документ, который регулирует отношения между субъектами права, где указаны их права и обязанности. Поскольку Соглашением предусмотрено, что вознаграждение уплачивается в кассу адвокатского образования наличными средствами либо на расчетный счет, а реально это сделано не было, следовательно, можно считать, что Адвокатское вознаграждение не оплачено, поскольку оно не оплачено, то судебные расходы на представителя Ответчик требовать не может. Как-то так.
Вопрос: Можно ли и реально ли оспорить Соглашение об оказании юридической помощи Ответчицы с адвокатом по следующим основаниям? Получается, поскольку Соглашение это основной документ, который регулирует отношения между субъектами права, где указаны их права и обязанности. Поскольку Соглашением предусмотрено, что вознаграждение уплачивается в кассу адвокатского образования наличными средствами либо на расчетный счет, а реально это сделано не было, следовательно, можно считать, что Адвокатское вознаграждение не оплачено, поскольку оно не оплачено, то судебные расходы на представителя Ответчик требовать не может.
Добрый день!
Оспаривание любой сделки возможно в судебном порядке.
Оспорить соглашение об оказании юридической помощи Вы не можете, т.к. Вы — не сторона сделки, и Ваши права этим соглашением ещё никак не нарушены.
А согласно ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Далее продолжу.
Если адвокат выдал ей квитанцию о принятых денежных средствах по делу, то считается, что расходы понесены и оплачены
Здравствуйте.
не можете, никак, от слова вовсе. Вы не сторона соглашения, поэтому оспорить не сможете. Вы не заинтересованное лицо формально.
Как-то так.
Не так. Адвокат может ввнести эти деньги в кассу, ему будет выдан соответствующий документ, что будет свидетельствовать об оплате услуг представителя.
Вы представитель другой стороны, как понимаю, и права этой стороны пока никак этим соглашением не нарушены.
Далее продолжу.