Уважаемый Александр, здравствуйте! Давайте разбираться
1) Согласно ст. 26.1 Закона, потребитель вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом (например, через интернет-магазин), в течение 7 дней с момента его передачи. Если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме при передаче товара, то срок возврата увеличивается до 3 месяцев.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/
В вашем случае, если информация о возврате была предоставлена, то срок возврата составляет 7 дней. При этом день покупки (31 декабря) не включается в расчет срока, так как он считается днем передачи товара. Таким образом, срок возврата истекал 7 января включительно.
Однако важно учитывать, что для возврата товара надлежащего качества потребитель обязан:
сохранить товарный вид, потребительские свойства товара;
направить продавцу заявление о возврате товара.
Если Вы обратились в магазин 7 января с заявлением о возврате, то формально Вы уложились в срок. Однако, если заявление не было подано или товар не был передан продавцу в этот день, то продавец может утверждать, что срок возврата пропущен.
Ваша ошибка была в том, (скорее всего, лишь предположу, не вижу Ваш текст претензии), что Вы ссылались на недостатки товара, а не на ст.26.1 Закона о защите прав потребителя.
2) Вы упомянули, что продавец настоял на проведении экспертизы, которая показала, что товар исправен. Согласно п. 5 ст. 18 Закона, если потребитель заявляет о недостатках товара, продавец вправе провести проверку качества (экспертизу). Если экспертиза подтверждает отсутствие недостатков, то потребитель обязан забрать товар.
В данном случае, если экспертиза показала, что телевизор исправен, то оснований для возврата товара нет.
3) Вы можете обратиться в суд. Однако, как показывает судебная практика, суды часто отказывают в удовлетворении исков о возврате технически сложных товаров надлежащего качества, если товар исправен.
Практика: Решение № 2-379/2020 2-379/2020~М-62/2020 М-62/2020 от 20 ноября 2020 г. по делу № 2-379/2020
Богородский городской суд (Нижегородская область)
sudact.ru/regular/doc/RSIFkbB8iRNE/
С уважением, Дарья Алексеевна!
Однако, даже если и был нарушен 10-дневный срок, то это не является основанием для возврата Вам денежных средств, если экспертизой или проверкой качества товара не установлен заявленный Вами недостаток.
Вы можете оспорить отказ в судебном порядке, если уверены, что недостаток есть, либо его продавец устранил. Экспертным путём в суде это может быть установлено.
А вот оснований для отказа от товара по ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас уже нет, поскольку истек 7дневный срок для возврата товара по этому основанию, а Вы его вовремя не заявляли, заявив о наличии дефекта.