Подскажите как отменить решение мирового судьи при заочном решении если я с ним не согласен?
Здравствуйте. Подскажите как отменить решение мирового судьи при заочном решении если я с ним не согласен?
РЕШИЛ:
Удовлетворить в полном объеме иск.
Далее:
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Возникают вопросы:
Во первых в определении ошиблись с суммой и написали ее цифрами одну а прописью другую.
Далее вопрос в течении 7 дней — это календарных дней или рабочих ведь один из дней кроме выходных у них неприемный день в мировом суде.
Подскажите как по срокам если сегодня 27.01 когда я получил бумагу? До какого числа с учетом выходных и нерабочих дней? Какую жалобу писать, вкратце в какой форме и что там нужно написать о несогласии? Аппеляцию это уже другие сроки если они откажут в жалобе и с какого срока она начинается? Спасибо!!!
Здравствуйте, Евгений!
как отменить решение мирового судьи при заочном решении если я с ним не согласен?
В соответствии с законодательством РФ, у вас есть право на отмену Заочного решения в течение 7 дней, с момента получения его копии.
— Дата вручения вам копии заочного решения суда (почтой или лично в канцелярии суда) — от нее отсчитываются 7 дней на подачу заявления;
Указываете в заявлении на отмену уважительные причины, по которым вы не явились в суд на рассмотрение дела. Например, это может быть отсутствие надлежащего извещения (в материалах дела нет доказательств направления вам повесток, извещали по неправильному адресу), нахождение на лечении в больнице, выезд в другой город в служебную командировку или в отпуск. Все эти уважительные причины надо подтвердить документально (ксерокопия страниц с пропиской в паспорте, датами выезда за границу в загранпаспорте, приказ об отпуске или командировке, больничный лист, выписка из медучреждения, копии ж/д или авиабилетов и пр.).
Основания для отмены заочного решения суда — обстоятельства, которые могут повлиять на содержание этого решения. Например, сумма долга была неправильно определена без учета некоторых сделанных вами платежей. В этом случае напишите, когда и какие суммы вы вносили, приложите копии платежных документов. Или истец обратился в суд за пределами срока исковой давности — пишите, что вы не могли воспользоваться своим правом на подачу ходатайства о пропуске срока исковой давности, т.к. не присутствовали в заседании. Или вы не смогли заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Если в исковом заявлении истец допустил ошибку в расчетах, или вы с ними не согласны, подготовьте свой расчет.
Надеюсь мой ответ оказался полезен для вас.
Если вас не затруднит, пожалуйста оцените мой ответ "+", буду благодарна)
С уважением, Костенко И.С.