Возрат денежных средств за технику, после неоднократной гарантии
Здравствуйте, Валерия.
Вы имеете право требовать возврата денег за технику, если она неоднократно ломалась в период гарантийного срока. Это регулируется статьей 18 Закона “О защите прав потребителей”.
Условия для возврата:
1.Товар был неоднократно в ремонте:
•Если за гарантийный период техника ломалась неоднократно, и суммарное время ремонта превышает 30 дней, вы можете требовать возврата денег.
2.Невозможность использования товара:
•Если недостатки не устранены или возникают снова, это основание для расторжения договора купли-продажи.
3.Товар ненадлежащего качества:
•Если недостаток невозможно устранить, вы имеете право на возврат средств.
Ваши действия:
1.Направьте претензию продавцу:
•В письменной форме изложите суть проблемы, приложите копии актов ремонта и документов на покупку.
•Требуйте возврата денег на основании статьи 18 Закона “О защите прав потребителей”.
•Укажите срок для ответа — 10 календарных дней.
2.Если продавец откажет:
•Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав.
•Параллельно вы можете обратиться в суд, требуя:
•Возврата стоимости техники.
•Компенсации морального вреда.
•Штрафа в размере 50% за отказ добровольно удовлетворить требование.
3.Соберите документы:
•Чеки, гарантийный талон, акты ремонтов и переписку с продавцом.
Я могу помочь составить претензию, жалобу или исковое заявление. Если потребуется помощь, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.