Как делится дом с маткапиталом после развода и можно ли обязать бывшего супруга продать долю
В браке был построен дом с использованием материнского капитала и субсидии как молодой специалист, которую дали мне(супруге). Соответственно доли были выделены на всех членов семьи(двое супругов и трое детей). Участок на котором строили дом принадлежал супругу, послеакже был разделён на всех членов семьи. Полтора года назад развелись, дети проживают со мной. Как в этом случае будет делиться дом? Могу ли я через суд обязать бывшего супруга продать мне свою долю?
Вы можете в суде заявить требование о реальном разделе домовладения с оборудованием отдельных входов в дом и земельного участка при условии, что такой вариант технически возможен.
Ответ на вопрос о наличии технической возможности дает эксперт при производстве строительно-технической экспертизы и землеустроительной.
Если Вас такое решение вопроса не устраивает, то уговаривайте супруга продать Вам свою долю или передать в счет уплаты алиментов по соглашению сторон, но это только если алименты уже не взысканы судебным решением.
Так, в соответствии со ст. 104 Семейного Кодекса РФ: