Законно ли начисление платы за вывоз мусора без договора и откуда взялся лицевой счёт?

Добрый день! Жили мы себе спокойно. У нас частный дом. Отходы сортировали, остальное сжигали в специальной бочке. Вчера принесли бумагу о том, что мы должны за вывоз мусора заплатить 11 тысяч. Я ни с кем договор не заключала. Откуда у меня без моего ведома появился лицевой счёт? Законно ли это? Как нам быть? Подскажите пожалуйста

  • 17380516320224903403515604398882
    .jpg
  • 17380516764819195131920517992588
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Не зависимо от того заключали Вы договор или нет услуги по вывозу отходов Вы должны оплачивать. Постановление правителтства 354 Вам в помощь.

С, уважением

Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Доброго дня вам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Как и за любую коммунальную услугу, за обращение с ТКО надо платить. Обязательства по оплате несут:

— собственники помещений в многоквартирных домах;
— юридические лица и ИП, в результате деятельности которых образуются ТКО;
— собственники частных жилых домов и частей жилых домов;
— собственники нежилых помещений в домах (магазинов, офисов и пр.);
— УК/ТСЖ/жилищные кооперативы или собственники помещений и квартир в МКД, если в доме непосредственное управление;
— садоводческие, огороднические или дачные некоммерческое объединение граждан.

Возникающие долги будут взыскиваться в досудебном и судебном порядке, вплоть до списания денежных средств с банковской карты и ограничения выезда за рубеж.