Как погасить задолженность, включенную в реестр (один кредитор)

Здравствуйте. В отношении ООО введена процедура наблюдения. Есть денежные средства на расчетном счете ООО. Текущие платежи все погашены. Как погасить задолженность, включенную в реестр (один кредитор).

, Юлия, г. Петрозаводск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как погасить задолженность, включенную в реестр (один кредитор).

 У Вас только один кредитор? или есть еще и другие, которые не включены в реестр?

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск
Не включенные есть. Включен один пока.

Здравствуйте!

Ваша ситуация касается процедуры наблюдения в отношении ООО, что регулируется Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В процессе наблюдения действуют определенные нормы, касающиеся погашения долгов и управления имуществом должника.

1. Для начала необходимо убедиться, что задолженность действительно включена в реестр требований кредиторов. Это можно проверить в реестре, который ведется арбитражным судом.

2. В соответствии со статьей 134 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», в период наблюдения выплата долгов должна осуществляться в соответствии с очередностью, установленной статьей 134. Также стоит помнить, что в первую очередь погашаются текущие обязательства, а потом – требования кредиторов, включенных в реестр.

3. Если текущие платежи ООО погашены и на расчетном счете остаются денежные средства, то в рамках процедуры наблюдения вы можете:

    — Обратиться к арбитражному управляющему с предложением о погашении задолженности перед кредитором. Окончательное решение будет зависеть от согласия управляющего и судьи, проводящего наблюдение.
    — В случае одобрения арбитражного управляющего, вы можете инициировать снятие средств с расчетного счета для погашения долга.

4. Поскольку вы находитесь в процедуре наблюдения, важно помнить, что любые действия с имуществом или денежными средствами должника должны быть согласованы с арбитражным управляющим. Поэтому рекомендуется заранее проконсультироваться с ним и зафиксировать согласие в письменной форме.

5. После погашения задолженности необходимо будет документально подтвердить факт исполнения обязательств перед кредитором. Это может включать в себя акт приема-передачи или банковские документы о проведенной транзакции.

6. Рекомендуется вести переговоры с кредитором о возможности реструктуризации долга или согласии на выплату частями, если средства на счету не позволяют полностью покрыть задолженность.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п.1 ст.64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве» введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.

Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
-связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
-связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

Т.е. строго говоря, если предполагается погашение требования на сумму более 5% от балансовой стоимости, требуется согласие временного управляющего. Но если у вас один кредитор и даже если временный управляющий такого согласия не даст, я не вижу какие неблагоприятные последствия могут быть (при условии, что этот платеж не навредит иным кредиторам, например, которые не включились еще в реестр).

Таким образом, если речь идет об одном кредиторе и других не предполагается, гасите долг и подавайте ходатайство о прекращении процедуры банкротства, если предполагаются другие кредиторы и их требования погасить не получится, то такой платеж может быть оспорен как предпочтительное удовлетворение одного кредитора в ущерб другим.

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо. Дело в том, что Сбербанк отказывает в проведении платежа, т.к. «Нет сведений, подтверждающих отнесение обязательства к текущим платежам (п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 36)».

Если читать данный пункт полностью, то можно увидеть что:

 При рассмотрении споров о правомерности операций кредитных организаций по счетам лиц, находящихся в процедурах банкротства, судам следует учитывать, что в силу абзацев второго и четвертого пункта 1 и пункта 2 статьи 63, абзацев второго и пятого пункта 1 статьи 81, абзацев седьмого и восьмого пункта 1 статьи 94, абзаца второго пункта 2 статьи 95, абзацев пятого — седьмого и десятого пункта 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве, Закон) при поступлении в кредитную организацию любого распоряжения любого лица о переводе (перечислении) или выдаче денежных средств со счета клиента, в отношении которого введена процедура банкротства (далее — должник) (за исключением распоряжений внешнего или конкурсного управляющего этого должника), кредитная организация вправе принимать такое распоряжение к исполнению и исполнять его только при условии, что в этом распоряжении либо в документах, прилагаемых к нему, содержатся сведения, подтверждающие отнесение оплачиваемого требования получателя денежных средств к текущим платежам (статья 5 Закона)или к иным требованиям, по которым допускается платеж со счета должника в ходе соответствующей процедуры (абзац четвертый пункта 1 статьи 63, абзац пятый пункта 1 статьи 81, абзац второй пункта 2 и пункт 5 статьи 95 Закона) (далее — разрешенные платежи). Такая проверка осуществляется, в частности, в отношении платежных поручений и чеков должника (в процедурах наблюдения или финансового оздоровления), инкассовых поручений (в том числе налоговых органов) и исполнительных документов (поступивших как от судебного пристава, так и от взыскателя в порядке статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При этом п.5 ст63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) » такую возможность содержит:

5. В случае прекращения производства по делу о банкротстве по основанию, предусмотренному абзацем седьмым пункта 1 статьи 57 настоящего Федерального закона (в том числе в результате погашения должником всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе наблюдения или погашения таких требований в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, третьим лицом в порядке, установленном статьей 113 или 125 настоящего Федерального закона), кредитор вправе предъявить должнику требование о взыскании оставшихся процентов в размере установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения ставки рефинансирования, которые начислялись за период проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, по правилам настоящего Федерального закона, в порядке, установленном процессуальным законодательством.

По мнению Сбербанка получается, что никакие требования в наблюдении помимо текущих должник погасить не может, что очевидно, абсурдно. Так как временный управляющий такие платежи в любом случае осуществлять полномочий не имеет. Если упрется можете погасить от третьего лица, прекратить банкротство и потом вернуть долг третьему лицу.