На каком правовом основании я должна выкупить товар не соответствующий заканному?

помогите решить проблему, я заказала на Вайлдберриз несколько похожих футболок, после примерки, я выбрала одну, остальные вернула. в момент возврата выяснилось, что одна не соответствует тому что заказано, неправильное вложение! теперь меня вынуждают купить этот товар и пытаться оформить возврат по браку! на каком правовом основании я должна выкупить товар не соответствующий заканному? и даже если бы я осмотрела до похода в примерочную, я бы не смогла по артикулу определить, что в пакете лежит не та футболка, фото не прилагается же.

, Светлана, г. Москва
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана!

Так просто не забирайте товар и все. Согласно стати 26.1 закона о защите потребителя, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Не забирайте футболку, а если откажутся возвращать деньги, пишите претензию.

Если мой ответ вам мог -  отметьте его плюсом (+) и  получите дополнительную консультацию по вашему вопросу бесплатнообратившись ко мне в чат

Светлана
Клиент, г. Москва
Так если я не заберу, то с меня спишут 100₽ с каждой позиции (бесплатно если они отказ оформят), а помимо этой футболки там еще 2позиций и часть из них оплачена и я хочу забрать их, но мне не отдают.

Списание 100 р. за отказ получать товар является незаконным. Это «фишка» вайлбериз. Ни в одном маркетплейсе такого нет.  Их расчет на то, что сумма 100 р. незначительная и мало кто захочет возвращать ее через суд.

Действия ПВЗ в данной ситуации незаконны. Они обязаны вам выдать товар который вы оплатили.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Светлана!

Вы не обязаны выкупать товар, который заказали на маркетплейсе и тем более он не соответствует заказу. Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», покупатель вправе отказаться от товара до передачи и в течение 7 дней после передачи без указания причин.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.