Может он сдать в аренду это помещение другому физ.лицу, а мы будем арендовать у него по дог
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ИП АРЕНДУЕТ ПОМЕЩЕНИЕ ПОД МАГАЗИН У ФИЗ. ЛИЦА, ПЛАТИМ ЗА НЕГО НДФЛ. МОЖЕТ ОН СДАТЬ В АРЕНДУ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ ДРУГОМУ ФИЗ.ЛИЦУ, А МЫ БУДЕМ АРЕНДОВАТЬ У НЕГО ПО ДОГ. СУБАРЕНДЫ ?
Здравствуйте.
Отвечая на основной вопрос — да вы имеете право заключить с физлицом договор субаренды помещения, при условии, что право на сдачу помещения в субаренду указано в первом договоре аренды.
Однако, без уточнений с вашей стороны сложно сказать что-то более конкретное, поскольку из текста вопроса не понятно в связи с чем вам нужен лишний человек в связке арендодатель-арендатор. При заключении договора субаренды с физлицом у вас также останется обязанность действовать в качестве налогового агента и уплачивать НДФЛ. При этом самозанятые не имеют права сдавать в субаренду.