Наследуется ли что-то наследниками первой очереди, если она не являлась собственником или папа так и остаётся единственным собственником?

Родители состояли в официальном браке, в совместно нажитой собственности есть дом (записан на папу).Умирает мама.Есть ли ее часть в этом доме? Наследуется ли что-то наследниками первой очереди, если она не являлась собственником или папа так и остаётся единственным собственником?

, Клиент, г. Борисоглебск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в совместно нажитой собственности есть дом (записан на папу)

Независимо от того, на кого записан дом, он в равных долях принадлежит обоим супругам. Поэтому у мамы в этот доме тоже есть доля, на которую вправе претендовать ее наследники первой очереди — муж, дети и родители.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу, выделяйте долю умершей в общем имуществе по заявлению отца или в судебном порядке, и оформляйте наследственные права на долю умершей матери.

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну (ст. 39 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ). Но только если брачным договором или соглашением о разделе имущества они не предусмотрели иное (ст. 38, 40–44 СК РФ).

Доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.е. Вашей маме принадлежала половина части дома, независимо от того, что дом зарегистрирован на отца.

Если будут вопросы — обращайтесь.
Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!