Можно ли подать в суд и взыскать с государство маральный вред?
Следователь нарушил 161 статью УПК РФ "неразглошение данных следствия" что повлекло всеобщую огласку. Из за чего отношения с окружающими испортились. Можно ли подать в суд и взыскать с государство маральный вред?
Добрый день!
Подать иск в суд,, конечно, можно, если Вы считаете, что Ваши права нарушены.
Однако по тем основаниям, которые Вы указали в вопросе, шансов на удовлетворение Ваших требований нет.
Так, согласно ст. 161 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
То есть, именно сам следователь и решает, какие данные могут быть предъявлены огласке, а какие — нет.
Далее продолжу.
Добрый день.
В чем выражается разглашение?
Он выложил информацию в сети? Дал интервью? Передал копии или фото процессуальных документов?
В отношении следователя может быть проведена служебная проверка в порядке Приказа МВД 161.
Приказ МВД РФ от 26 марта 2013 г. № 161 “Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации” | Документы ленты ПРАЙМ: ГАРАНТ.РУ
УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования
1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.6. Не является разглашением данных предварительного расследования:
1) изложение сведений по уголовному делу в ходатайствах, заявлениях, жалобах и иных процессуальных документах по этому делу, а также в заявлениях и иных документах, подаваемых в государственные и межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;
2) предоставление сведений по уголовному делу лицу, привлекаемому к участию в этом деле в качестве специалиста, при условии дачи им письменного обязательства о неразглашении указанных сведений без согласия следователя или дознавателя.
Кроме того, информацией о содержании уголовного дела располагает не только следователь: по уголовным делам работают оперативники, его изучает и дает указание руководство, постановление о возбуждении уголовного дела и обвинительное заключение проверяется прокуратурой на предмет законности. Также оно доступно судьям и помощникам судьи еще до судебного процесса,. Например следователь предоставляет в суд копии почти всего дела для проведения обыска, выемки, вынесения меры пресечения. Кроме того, фабула уголовного дела излагается в запросах в иные организации.
Проще говоря, оно проходит через множество рук и понять от кого пошла не всегда можно.
Кроме того, тот факт, что у вас испортились отношения с окружающими не будет основанием.
Статьей 161 Уголовно-процессуального Кодекса РФ установлен только один запрет:
Совершение преступления — это не частная жизнь обвиняемого, а общественно опасное деяние, за которое предусмотрено наказание Уголовным Кодексом РФ, поэтому сам факт сообщения сведений о том, что Вас обвиняют в совершении преступления, не является разглашением данных предварительного расследования.