Если сотрудник работал по своему графику и не брал дополнительно смен в период с 1-20.01 почему переработка?

Сотрудник в январе работает по сменному графику, 20 января уходит на больничный за этот период вырабатывает 96 часов при норме 122,4ч с учетом больничного норма сокращается до 50,4ч получается переработка. Если сотрудник работал по своему графику и не брал дополнительно смен в период с 1-20.01 почему переработка?

, Елена, г. Томск
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

В вашей ситуации переработка возникает из-за того, что норма рабочего времени рассчитывается исходя из полного месяца, а не из фактически отработанных дней. Давайте разберем подробнее.

Как считается норма рабочего времени?
Норма рабочего времени устанавливается Трудовым кодексом РФ и составляет 40 часов в неделю для пятидневки или 8 часов в день при шестидневке. Однако для сотрудников со сменным графиком расчет ведется иначе — по суммарному количеству рабочих часов за месяц.

Пример расчета:
Допустим, у вас установлен график работы, который предполагает 12 смен по 10 часов каждая в течение месяца. При этом общая месячная норма рабочего времени должна составлять 122,4 часа (это стандартная норма для января 2023 года при 40-часовой рабочей неделе).

Расчет нормы:
Общая месячная норма: 122,4 часа.
Фактически отработано: 96 часов.
Отработанные часы после выхода на больничный: 50,4 часа.
Теперь посмотрим, почему возникает переработка:

Почему возникла переработка?
Когда сотрудник уходит на больничный, ему выплачивают пособие по временной нетрудоспособности, которое компенсирует недоработку. Но норма рабочего времени для него остается прежней — 122,4 часа. Поскольку он отработал всего 96 часов, то оставшиеся 26,4 часа считаются переработкой.

Важно отметить, что даже если сотрудник не брал дополнительных смен, его график мог предусматривать большее количество часов, чем среднемесячная норма. Например, если в графике были смены продолжительностью больше стандартных 8 часов, то они автоматически увеличивают общее количество отработанного времени.

Что делать с переработкой?
Переработка должна быть учтена и оплачена в соответствии с трудовым законодательством. Согласно статье 152 ТК РФ, первые два часа переработки оплачиваются в полуторном размере, последующие — в двойном. Либо вместо повышенной оплаты сотруднику может предоставляться дополнительный отдых.

Итоги:
Переработка возникает потому, что расчет нормы рабочего времени производится на весь месяц, независимо от количества фактически отработанных дней.
Сотрудник имеет право на компенсацию за переработку согласно законодательству.
Для точного учета и контроля рабочего времени рекомендуется использовать автоматизированные системы учета, которые помогут избежать ошибок в расчетах.

Не забдьте поставить отзыв.