Доплата за вредность была с 2005г и по сей день вредность убрали, а должность так и осталась не изменой и теперь

Здравствуйте! У меня отец работает на вредном производстве (Аккамуляторщиком) до 2005г. доплата за вредность была с 2005г и по сей день вредность убрали , а должность так и осталась не изменой и теперь отец не может выйти раньше на пенсию по вредному производству, что нам делать и куда обратиться?

, Алексей, г. Самара
Екатерина Третькова
Юрист, г. Вилючинск

Алексей!

На Вашем предприятии наверняка есть должностное лицо, отвечающее за охрану труда на предприятии. Для начала к нему, он должен пояснить, когда проводились СОУТ (спц. оценка условий труда) и почему убрали вредность с 2005. Запросите копия спец. оценки Вашего рабочего места. Если никак не урегулируется, то в ГИТ (государственная инспекция труда). СОУТ провидится не реже раз в пять лет.

Алексей
Клиент, г. Самара
Отдел кадров не подавали отчет в пенсионный фонд, в трудовой книжке прописано вредное производство, а в пенсионном говорят что никто не отчитывался

Вредность присваивается на основании СОУТа. Вам нужно подтвердить вредность. К специалисту по охране труда, у него должны быть все документы.