Можно ли снять арест с авто, переданного по расписке и купле‑продаже до аварии?
Здравствуйте, в марте 2024 г. мы занимали некоторые суммы человеку, нами была составлена долговая расписка о том, что если до 03.08.2024 г. не сможет быть отдан долг, то нам будет передан в собственность автомобиль (сумма долга приблизительна равна стоимости авто) В августе путем передачи авто через договор купли - продажи нам был передан автомобиль, но в силу личных причин в Г.И.Б.Д.Д. мы так и не перерегистрировали. В октябре 2024 г. происходит авария и суд признает того человека, который нам передал машину виновником , так как по регистрационным документам он является собственником (договор купли продажи он не приложил). На него подают в суд и суд накладывает арест на регистрационные действия по отношению к данному авто и мы не можем снять это ограничение у приставов, так как потерпевшая сторона не отнесла постановление суда к судебным приставам ( суд был 02.12.2024 г., апелляцию не подавали) . Сейчас этот человек хочет подать на банкротство, местный юрист ответил нам что эту машину не могут забрать в счет погашения банку. Вопрос: правильно ли нам объяснили что данное авто не может быть залоговым имуществом, так как договор подписан в августе. Какие документы нужно предоставить в суд что авто на момент суда и аварии уже был в пользовании у другого человека. Можно ли мне нынешнему собственнику обратиться в суд об отмене данного ограничения которое наложил суд, может ли та потерпевшая сторона подать на меня в суд, если человек которого признали виновным не сможет выплатить ему компенсацию?
Если всего этого не сделать, то действительно, после банкротства прежнего владельца авто, данный автомобиль будет включен в конкурсную массу, и него обратят взыскание по долгам банкрота гражданина.
Кроме того, если выяснится, что данный автомобиль был Вам продан, был передан в качестве залога, то сделка по договору КП может быть оспорена по основаниям ст. 61.1. и 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»