Какой отчет необходимо сдать в ИФНС, какие налоги я должен заплатить и в какие сроки
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе налогообложения.
ИП на патенте, УСН нет. Осуществляю деятельность грузоперевозок. Продаю грузовой автомобиль, который был в собственности 5 лет. Продаю дешевле, чем покупал.
Какой отчет необходимо сдать в ИФНС, какие налоги я должен заплатить и в какие сроки.
Отчет должен сдавать как ИП или как физ.лицо?
Заранее спасибо!
Добрый день, Алексей!
Доход от продажи имущества, которое ИП использовал в предпринимательской деятельности, облагается в зависимости от системы налогообложения, которую применяет ИП. В вашем случае такая продажа не попадает под патентный вид деятельности, поэтому нужно платить НДФЛ.
При этом даже для объектов, которые применялись в предпринимательской деятельности применяется минимальный срок владения. Доход не облагается НДФЛ, если имущество находилось в собственности более минимального срока. Для движимого имущества такой срок — 3 года. (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)
Поэтому НДФЛ вы не платите и не должны подавать декларацию по этому налогу.
Однако у ИП также есть обязанность платить НДС на общем режиме. (подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 22 п. 3 ст. 149 НК). Поэтому с такой продажи нужно в общем порядке начислить и уплатить НДС.
Продаю грузовой автомобиль, который был в собственности 5 лет. Продаю дешевле, чем покупал.
Добрый день! В данном случае по ндфл и ПСН никакой поскольку авто находилось в собственности более 3 лет и полученный доход не облагается ндфл в силу ст. 217 НК РФ. На основании п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не требуется отражать в налоговой декларации по ндфл. На предпринимательскую деятельность по которой Вы применяете ПСН такой доход не относится т.к. перечь видов деятельности по которым может применяться ПСН не включает продажу имущества.
Здравствуйте Алексей!
В силу пункта 17.1 ст. 217 НК РФ никакой налог Вам платить не нужно, т.к. движимое имущества в собственности находится более 3-х лет.
При этом, в силу ч. 1 ст. 346.53 НК РФ, Вы, как ИП, использующий патентную систему налогообложения, должны вести учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применена патентная система, в книге учета доходов ИП (Форма и порядок ее ведения утверждены Приказом Федеральной налоговой службы России от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@).
Если Ваша деятельность не связана с куплей-продажей автомобилей и спецтехники, то учет дохода, полученного от продажи автомобиля вести не нужно.
Однако если Вы не подпадаете по размеру выручки под критерии освобождения от НДС, установленные п. 1 ст. 145 НК РФ, у Вас возникают обязанности по уплате ндс с данной сделки