Уважаемая Наталья, здравствуйте! Дополню.
Здесь важно понимать, а был ли заключен договор страхования. Если умерший был подключен к программе страхования жизни с момента заключения кредитного договора, то ответственность по выплате кредита может быть возложена на страховую компанию (в зависимости от условий договора страхования). В этом случае важно уточнить:
Был ли заключен такой договор. Какие риски покрываются страховкой. Соблюдены ли условия для выплаты страхового возмещения.
------
1) Наследник обязан оплатить сумму задолженности умершего на дату открытия наследства (на дату смерти), а также проценты за пользование кредитными средствами за период до момента полного погашения долга — если это прямо предусмотрено условиями кредитного договора.
Согласно пункту 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»,
под долгами наследодателя понимаются все обязательства, существовавшие на момент открытия наследства (момент смерти наследодателя), которые не прекращаются смертью должника в силу статьи 418 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/cd1e08acda12317e32b27f38b3e57a027c81cb17/
В данном случае обязательство уплаты основного долга и процентов за пользование кредитом сохраняется после смерти заемщика, если это предусмотрено условиями договора.
2)Банк вправе начислять проценты за пользование кредитными средствами после даты смерти заемщика вплоть до момента фактического погашения долга или истечения срока действия договора займа/кредита — при условии наличия соответствующего положения в договоре.
3) Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого ими имущества (статья 1175 ГК РФ). Это значит, что наследники обязаны выплатить сумму задолженности, включая проценты за пользование кредитом, но только в пределах стоимости полученного ими имущества.
С уважением!
Таким образом, поскольку вы принимаете наследство целиком, проценты банку, установленные договором и начисленные на день смерти наследодателя, также к сожалению подлежат оплате наследниками.