Могу ли я обратится в суд по этому вопросу?

Здравствуйте. 05.11.2024 я совершала покупку в магазине. Оплата была по СБП. У меня деньги списали, а в магазине оплата не прошла. Меня попросили попробовать еще раз оплатить я снова оплатила, деньги списали второй раз, оплата снова не прошла. Я сказала, что мне ничего не нужно, меня зверили, что деньги вернутся, потому что у них сбой с СБП. Но сегодня 29.01.2024 деньги так и не вернулись, я осталась без покупки и без денег. Могу ли я обратится в суд по этому вопросу?

, Наталья, г. Иваново
Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Сначала необходимо обратиться с досудебной претензией и требованием вернуть деньги. Если откажут, то  суд.