Если брак не действителен, куда обратиться и как переделать документы?

Здравствуйте. В 2020 г развелись с мужем по материальным причинам. Нуждались в желье, хотели оформить ипотеку. Нам отказывали в связи с тем, что трое иждивенцев. Подали на развод, есть постановление суда, и забыли. В 2021 году родился ребенок. Муж был на вахте сезонной. Приехал, когда ребенку было 5 месяцев. Оформляла документы на ребенка на основании свидетельства о браке. В 2023 году купили дом. Документы на дом оформлены на мужа. Постановление нигде не фигурировало в ЗАГС не подавали его. Скажите пожалуйста является ли в данный момент наш брак действительным? Если нет, то что делать и что делать с документами на ребенка? Если брак не действителен, куда обратиться и как переделать документы?

, Ольга, с. Аскиз
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте,

   Поскольку суд установил расторжение брака (статья 21 Семейного кодекса Российской Федерации), такое расторжение подлежит регистрации в органе записи актов гражданского состояния ( смотрите пункт 2 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации) — брак является расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.

   Если кратко, то так.

   Ольга, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какой-либо правовой проблеме, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».