Что может являться доказательством для такого обвинения?
Добрый день.
Я ранее работал в компании "А" на должности коммерческий директор. В этот период среди многих договоров был заключен договор поставки с компанией "Б", по которому в итоге покупатель товар получил, но всю сумму после истечения срока отсрочки по договору так и не оплатил. Я не работаю в компании уже больше двух лет. Окончательный срок оплаты по договору истек полтора года назад. В данный момент в компании "А" сменился генеральный директор и он заподозрил, что договор поставки с компанией "Б" был заключен бывшими должностными лицами компании "А" преднамеренно через подкуп. Что бы разобраться в деталях этой ситуации в данный момент компания "А" наняла адвоката для выяснения всех обстоятельств дела. Адвокат направил мне по почте адвокатский запрос с вопросами об обстоятельствах заключения договора, о том с кем велись обсуждения условий оплаты, почему условия оказались не очень выгодными для компании "А", а именно с большой отсрочкой и т.п.
1. Обязан ли я отвечать на адвокатски запрос? Обязан ли отвечать именно письменно или могу наставить на устной беседе, не подписывая никаких документов?
Договор подписывал генеральный директор, у меня такого права не было. Я лишь вел предварительные переговоры и переписку о предмете договора и доносил эти сведения до генерального директора.
2. Могут ли меня самого обвинить в умышленном лоббировании подписания невыгодного договора для компании "А" да ещё и в подкупе со стороны компании "Б"?
3. Что может являться доказательством для такого обвинения?
Доброго дня Вячеслав.
На 1-й вопрос
Пунктом 2 ч. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» установлено, что адвокат вправе опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь. Основополагающее "… вправе опрашивать с их согласия...."
Поэтому Вы можете отказаться от дачи каких либо объяснений, даже ничем не мотивируя свой отказ. Статья 51 Конституции гласит о том. что никто не вправе свидетельствовать против себя и своих близких.
Может просто позвонить адвокату и объяснить ему, что никаких письменных объяснений Вы ему отправлять не будете. Если хотите можете конечно дать устные объяснения, но адвокат может сослаться на ваши устные объяснения при подаче заявления в порядке уголовного преследования в органы дознания или следствия.
На 2-й вопрос
В нашей жизни все может быть, вот только для этого необходимо пройти все стадии уголовного преследования от приема заявления, расследования и до предъявления обвинения органами следствия. В Вашем случае это проблематично. Подписывая договор с фирмой «Б» ваш гендиректор согласился с его условиями и принял на себя обязательства по его исполнению.
На 3-й вопрос
Доказательствами по такого рода делам обычно является совокупность документов, показаний свидетелей и обвиняемых. Думаю, что вряд ли кто из сотрудников компании «Б» даст показания о своей противоправной деятельности (коммерческий подкуп). Документами о подкупе будут являться чеки, квитанции, платежки и т.п. свидетельствующие о передаче виновному денежных средств. Подкуп может быть совершен и предоставлением услуг или товаров (турпутевки, ремонт, строительство и т.п.)
Если будут вопросы можем общаться в чате.
Если ответ Вы оцениваете как положительный можете кликнуть на "+"