При разводе на что претендую по бизнесу так как жена не хочет чтобы я принимал решения и хочет меня уволить
Я не живу с женой 3 месяца есть совместный бизнес. Оформлен на жену. При разводе на что претендую по бизнесу так как жена не хочет чтобы я принимал решения и хочет меня уволить.
Добрый день!
Какая организационно-правовая форма бизнеса? (ООО, ИП)
бизнес. Оформлен на жену.
для начала нужно понимать форму бизнеса. Если это ООО, то в зависимости от того как прописано в Уставе вы можете либо претендовать на долю либо на денежную компенсацию своей доли.
Если это ИП, то ИП не делится. НО! можно делить материальные остатки, которыми торгует ИП, если это торговля (ст. 39 СК РФ).
Здравствуйте!
ИП не делится, как оно было оформлено на супругу, так и будет оформлено. Однако, в зависимости от ситуации, вы можете претендовать на половину всего приобретенного имущества, товаров, прав требований и денежных средств индивидуального предпринимателя.В ст. 34 СК РФ сказано, что совместной собственностью супругов признаются доходы, полученные от ведения предпринимательской, трудовой деятельности, а также все предметы, купленные на эти средства.То есть имущество ИП можно поделить при разводе.
Если вы претендуете на активы, то кредиты и долги ИП также будут разделены при разводе.
ИП невозможно поделить в случае расторжения брака между супругами в случаях, когда имущество, купленное для ведения предпринимательской деятельности, а также деньги и обязательства, являются личной собственностью супруга. Такой режим возникает в соответствии с положениями статьи 36 СК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Таким образом методы раздела ИП можно установить следующие:
продать все имущество и разделить между собой;
супруга дальше занимается предпринимательской деятельностью и выплачивает вам компенсацию части стоимости собственности;
вместо компенсации, предприниматель может предложить мужу или жене поменять его долю на равноценное имущество.
Самым легким вариантом раздела ИП является продажа имущества, либо выплата компенсации второму супругу.
ИП так и останется на супруге, и именно она вправе будет принимать все решения по бизнесу самостоятельно, без Вашего участия.
Но всё имущество ИП, приобретенное в период брака, как и другое приобретенное в браке за счет общих доходов имущество — общее имущество супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
И при разделе общего имущества Вы вправе претендовать на 1/2 этого имущества.
Также и долги по кредитным и иным заемным обязательствам ИП подлежат разделу пропорционально Вашей доле в общем имуществе :
Управлять деятельностью ИП Вы не вправе.