Здравствуйте!
ИП не делится, как оно было оформлено на супругу, так и будет оформлено. Однако, в зависимости от ситуации, вы можете претендовать на половину всего приобретенного имущества, товаров, прав требований и денежных средств индивидуального предпринимателя.В ст. 34 СК РФ сказано, что совместной собственностью супругов признаются доходы, полученные от ведения предпринимательской, трудовой деятельности, а также все предметы, купленные на эти средства.То есть имущество ИП можно поделить при разводе.
Если вы претендуете на активы, то кредиты и долги ИП также будут разделены при разводе.
ИП невозможно поделить в случае расторжения брака между супругами в случаях, когда имущество, купленное для ведения предпринимательской деятельности, а также деньги и обязательства, являются личной собственностью супруга. Такой режим возникает в соответствии с положениями статьи 36 СК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Таким образом методы раздела ИП можно установить следующие:
продать все имущество и разделить между собой;
супруга дальше занимается предпринимательской деятельностью и выплачивает вам компенсацию части стоимости собственности;
вместо компенсации, предприниматель может предложить мужу или жене поменять его долю на равноценное имущество.
Самым легким вариантом раздела ИП является продажа имущества, либо выплата компенсации второму супругу.
ИП так и останется на супруге, и именно она вправе будет принимать все решения по бизнесу самостоятельно, без Вашего участия.
Но всё имущество ИП, приобретенное в период брака, как и другое приобретенное в браке за счет общих доходов имущество — общее имущество супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
И при разделе общего имущества Вы вправе претендовать на 1/2 этого имущества.
Также и долги по кредитным и иным заемным обязательствам ИП подлежат разделу пропорционально Вашей доле в общем имуществе :
Управлять деятельностью ИП Вы не вправе.