Неужели это так и нет другого более простого варианта мне как ИП арендовать данное помещение с одновременным уходом от туда ООО

Добрый день, у нас ООО, которое арендует помещение у (бывший ФГУП НИИР) сейчас переименовываются и становятся (ФГАУ НИЦ Телеком- Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный исследовательский центр телекоммуникаций имени М.И. Кривошеева"), последний раз мы заключали договор аренды через тендер на 5 лет. из участников торгов были только мы, спрос на данное помещение ,как я понимаю, не особо велик ввиду его специфики, мы хотим ликвидировать ООО и далее работать как ИП( понимаю что это два разных лица), вопрос можно ли это сделать, нам говорят что нужно ждать еще два года когда закончится договор, за пол года до окончания договора подать заявление от ИП на желание снять данное помещение и только тогда... потому что заключают договор в течении 6 месяцев. Неужели это так и нет другого более простого варианта мне как ИП арендовать данное помещение с одновременным уходом от туда ООО

, Александр, г. Лыткарино
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Ликвидация юридического лица (арендатора или арендодателя) в соответствии со ст. 61 ГК РФ влечет за собой прекращение договора аренды (ст. 419 ГК РФ).

Это положение закона и никто не сможет оспорить факт расторжения договора при ликвидации Юридического лица.

Однако вопрос тут заключается в томм, что заключение нового договора с ИП, это совершенно новый вопрос, и здесь решающее значение будет иметь решение собственника помещения о заключении договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 295 ГК РФ, п. 2 ст. 18 ФЗ«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»:

предприятие не вправе сдавать в аренду принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество без согласия собственника.

В соответствии с ст. 608 ГК РФ

право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, а также лицам, уполномоченным законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 №314 полномочия собственника по управлению федеральным имуществом осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество)п. 2, 5,13.

Таим образом расторгнуть договор путем ликвидации ООО, вы можете, но вместе с этим, собственник помещения в лице Росимущества имеет право не сдавать это помещение в аренду например.

Существует понятие замены стороны в договоре, когда происходит уступка права требования и одновременно перевод долга третьему лицу, в вашем случае от ООО к ИП ст. 392.3 ГК РФ.

Однако, возможность заключения договора в отношении государственного, или муниципального имущества без тендера устанавливается Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества.

в указанной норме перечислен исчерпывающий перечень оснований.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
мы хотим ликвидировать ООО и далее работать как ИП( понимаю что это два разных лица), вопрос можно ли это сделать, нам говорят что нужно ждать еще два года когда закончится договор,

 Здравствуйте.

Если юридическое лицо ликвидируется, то прекращаются все его обязательства, если иное не предусмотрено законом. Согласно ст. 419 ГК РФ

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Никакой договор не может ограничить право участников юридического лица на принятие решения о его добровольной ликвидации. Так что Вы вполне можете ликвидировать ООО, а потом поучаствовать в торгах на приобретение права на аренду интересующего Вас помещения от имени ИП либо заключить договор с разрешения собственника имущества, которое должен получить арендодатель..

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

нам говорят что нужно ждать еще два года когда закончится договор, за пол года до окончания договора подать заявление от ИП на желание снять данное помещение и только тогда...

Про два года — очень странная и ничем не подкрепленная позиция. Наличие Договора аренды никак не мешает ликвидации ООО в более ранние сроки. Обязательства просто прекратятся и все. И арендодателю придется выбирать (искать) нового арендатора.

Есть, почему нет. Что мешает, например, действовать по такой схеме. ООО письменно уведомляет ФГАУ о желании (намерении) расторгнуть Договор аренды с одновременной просьбой заключить соответствующее соглашение о расторжении Договора. В этом же письме ООО может предложить и конкретную дату, с которой Договор будет считаться расторгнутым, ну скажем с 1 июля 2025 года. Ближе к этой дате заключается соглашение о расторжение Договора, в котором прописывается дата расторжения (условно 1 июля). И все, договор прекратит свое действие по соглашению сторон.

Статья 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Одновременно со всем этим к оговоренной дате расторжения ФГАУ может провести все необходимые процедуры, чтобы далее заключить Договор уже с ИП.

В общем, 2 года ждать вовсе необязательно. Это все можно оформить раньше. Было бы намерение у обеих сторон, а реализовать все это можно.

С уважением.