Может ли один работник быть главным бухгалтером в нескольких организациях?
Добрый день! может ли один работник быть главным бухгалтером в нескольких организациях? (просьба более развернутый ответ с ссылкой на законодательство).
Здравствуйте!
Все зависит от типа организации.
Часть 3 ст. 11.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» запрещает совмещать должность главного бухгалтера кредитной организации с такой должностью:
— в кредитных организациях;
— в иностранных банках;
— в страховых или клиринговых организациях;
— в компаниях профессиональных участников рынка ценных бумаг;
— у организаторов торговли на товарных и/или финансовых рынках;
— в акционерных инвестиционных фондах;
— в специализированных депозитариях инвестиционных фондах, паевых инвестиционных фондах и негосударственных пенсионных фондах;
— в компаниях, занимающихся пенсионным обеспечением и пенсионным страхованием;
— в управляющих компаниях инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондах и негосударственных пенсионных фондах;
— в микрофинансовых организациях;
— в организациях, занимающихся лизинговой деятельностью или аффилированных по отношению к кредитной организации.