И за какой период будут рассчитывать данный отпуск?

Здравствуйте, ухожу в декретный отпуск 14.03.2025,но у меня есть дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Могу ли я взять эти дни после 1,5 года декрета, отгулять отпуск и снова вернуться в декретный отпуск до 3-х лет? И за какой период будут рассчитывать данный отпуск?

, Тома, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вы имеете право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска. Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Однако, если вы уже отработали необходимое количество времени и у вас есть неиспользованные дни отпуска, вы можете использовать их в любое удобное для вас время, в том числе после завершения первого этапа декретного отпуска (до достижения ребенком возраста полутора лет).

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Вы можете взять отпуск после того, как ваш ребенок достигнет возраста полутора лет. После окончания этого отпуска вы сможете снова оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Это возможно, так как законодательство не запрещает чередование различных видов отпусков.

Расчетный период для определения среднего заработка, который будет использоваться для выплаты отпускных, составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (статья 139 ТК РФ). Если вы были в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком в течение всего или части расчетного периода, то этот период может быть заменен на другой более ранний период, равный по продолжительности, но при условии, что это приведет к увеличению размера отпускных

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Таким образом, вы имеете полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск после 1,5 лет декретного отпуска, а затем вернуться в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Расчетный период для отпускных будет определяться на основании статей 139 и 256 ТК РФ.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком