С основной работы, где он без содержания, увольнять?

Здравствуйте! Работник находится в отпуске без содержания, при этом хотим заключить с ним договор ГПХ на 2 дня с созданием событий приема и увольнения. Как правильно оформить ? С основной работы, где он без содержания, увольнять? В личной карточке указано - трудовой договор и ГПХ. В первом случае оформлен, как маляр, а в договоре ГПХ - механик пищевого оборудования.

, Нина Федоровна Степина, г. Улан-Удэ
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заключение договора ГПХ с работником, находящимся в отпуске без содержания, возможно. Увольнять его с основной работы не требуется, если он согласен работать по ГПХ. Важно учесть, что согласно ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника.

Нина Федоровна Степина
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо большое, Антон, за оперативный ответ. Максимального срока на оформление отпуска без содержания нет?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В такой ситуации важно понимать, что работа по договору гражанско-правового характера не регулируется трудовым договором и положениями Трудового Кодекса РФ, приёма-увольнения в таком случае не происходит. Если администрацию такая ситуация устраивает, работник в отпуске может сотрудничать с администрацией по договору гражданско-правового характера, но не в качестве самозанятого.

Всего доброго!

Нина Федоровна Степина
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Всё понятно. Всего доброго!