Можно ли исправить дату открытия больничного при наложении листков на 13 января?

Ситуация такая я лежала в больнице с 4.01 по 10.01 и мне продлили больничный до 13.01 статусом продлен …13.01 вечером я легла в другую больницу вечером они мне открыли больничный с 13.01 получается в один день накладывается сейчас мне не могут на выплату отправить больничных как быть в такой ситуации может ли глав врачь которое открыл с 13.01 больничку исправить больничный лист с 14.01 или уже поздно

, Айгуль, г. Уфа
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Попросите врача по первоначальному больничному листу закрыть на день раньше, если он ещё не оплачен.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. В вашей ситуации действительно возникла накладка больничных листов. Главный врач может внести изменения в больничный лист, но это зависит от внутреннего порядка учреждения и сроков. Рекомендуется обратиться к врачу, который открыл больничный, для уточнения возможности исправления даты

Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Айгуль!

В вашей ситуации действительно возникает наложение двух больничных листов на одну дату – 13 января. Однако эту проблему можно решить, обратившись к главному врачу той больницы, где вам открыли второй больничный лист.

Что можно сделать:

Исправление даты начала второго больничного листа: Главный врач имеет полномочия внести изменения в больничный лист, в частности, изменить дату открытия второго больничного с 13 на 14 января. Это позволит устранить наложение дат и обеспечит корректную обработку ваших документов.
Объединение больничных листов: Если по каким-то причинам изменение даты невозможно, главный врач может рассмотреть вариант объединения двух больничных листов в один непрерывный документ. Это также устранит проблему наложения дат.
Обращение в Фонд социального страхования (ФСС): Если возникают сложности с исправлением или объединением больничных листов, можно обратиться непосредственно в ФСС с просьбой разъяснить ситуацию и предложить решение. ФСС может оказать содействие в урегулировании вопроса.
Рекомендуется действовать оперативно, чтобы избежать задержки выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Не забудьте оставить отзыв.