Можно ли разделить кредиты, взятые до брака на свадьбу, с бывшим мужем?

Здравствуйте. Могу ли я через суд разделить кредиты, взятые на меня, с уже бывшим мужем, если эти кредиты были взяты до брака на празднование свадьбы с ним? Я нахожусь в декрете, он платит алименты только на ребенка. Или могу ли я подать на алименты на себя, и включить туда эти кредиты и съемное жилье?

, Ольга, г. Курск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

По правилам ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Могу ли я через суд разделить кредиты, взятые на меня, с уже бывшим мужем, если эти кредиты были взяты до брака на празднование свадьбы с ним?

 Нет, только если Ваш супруг до брака не написал Вам расписку на займ денежных средств. Остальное доказать сложно в суде — есть сформированная судебная практика.

Я нахожусь в декрете, он платит алименты только на ребенка. Или могу ли я подать на алименты на себя,

 Вы можете взыскать алименты на себя и на ребенка на основании ст. 89,90 СК РФ до исполнения трехлетия ребенка. За прошлый период можно взыскать только если были письменные требования в адрес отца ребенка.

включить туда эти кредиты и съемное жилье?

 Для взыскания дополнительных расходов нужно для начала сделать анализ полного семейного положения и трат на ребенка для понимания требования оплаты жилищных алиментов.

КРЕДИТЫ — это отдельный иск о разделе имущества, но при этом разделе тоже нужно сделать анализ и доказать, что они были взяты и потрачены на нужды семьи.