Или всё таки 70 % удержанных денежных средств должно распределятся в равных частях?

Приставы удерживают с пенсии 70 %. Причём 25 % это алименты на ребёнка, а 45 % ущерб от преступления. Правильно ли производится удержание в процентном соотношении? Или всё таки 70 % удержанных денежных средств должно распределятся в равных частях?

, Игорь, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Обратитесь к судебным приставам с требованием снятие ареста с карты, если пристав отказывает, пишите жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу, а также можете написать заявление, чтобы у вас в любом случае сохранялся прожиточный минимум в вашем регионе.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!
Максимальная сумма удержаний по алиментам и иному ущербу до 70% в соответствии с п. 3 ст. 99 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Причём 25 % это алименты на ребёнка, а 45 % ущерб от преступления.

 Тут нужно понять, где указано именно такое соотношение, потому что алименты и ущерб от преступления являются долгами одной очередности, но если по одному из них есть задолженность- например по ущербу от преступления, а по алиментам идет текущее погашение, то процент взыскания по ущербу от преступления будет выше.
Вам нужно обратить внимание на сводное постановление об объединении исполнительных производств и запросить расчет задолженности по каждому из них.

Правильно ли производится удержание в процентном соотношении? Или всё таки 70 % удержанных денежных средств должно распределятся в равных частях?

 Поэтому ответить на данный вопрос невозможно, т.к. нужно анализировать вышеупомянутые документы.