Сначала подать заявление на увольнение или завление на расчет размера штрафа?
Здравствуйте, на данный момент я отрабатываю договор о целевом обучении в
государственном предприятии.
Отработала 1,5 года из 3. Хочу уволиться по собственному желанию. Про оплату штрафа знаю. Подскажите, в каком порядке действовать? Сначала подать заявление на увольнение или завление на расчет размера штрафа? И нужно ли писать заявление о расторжении договора о целевом обучении в связи с неисполнением обязательств с моей стороны?
Здравствуйте, Алена Владимировна!
ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему указан порядок и размер возмещения затрат, понесенных работодателем на Ваше обучение. Поэтому перед увольнением лучше всего посмотреть указанные документы, чтобы понять, стоит ли увольняться или лучше доработать оставшийся срок. Если твердо решили уволиться, то пишите заявление на увольнение. Работодатель сам оформит документы на удержание с Вас денежных средств, предложит добровольно произвести оплату и т.д.
Да этого будет достаточно. Затем работодатель сам произведет расчет оставшейся суммы, которую Вам предложат выплатить. И Вам скорее всего, предложат подписать какой -либо документ о согласии на добровольные выплаты, на рассрочку выплаты. То есть дальше уже будет составлен документ по результатам переговоров с работодателем о порядке оплаты, который Вам предложат подписать.