В этом помещении был арендатор который съезжал и мне предложили что бы не заключать новый договор, а сделать дополнительное соглашение о переходе прав и обязанностей

Добрый день! Ситуация такая. Я искал помещение с высокими потолками, по объявлению нашел подходящее. Там было два уровня потолка 3м и 5 м. В этом помещении был арендатор который съезжал и мне предложили что бы не заключать новый договор, а сделать дополнительное соглашение о переходе прав и обязанностей. Если заключать новый договор то арендная плата будет выше, так мне пояснили. Мы подписали трех стороннее соглашение и трех сторонний акт передачи помещения, где по тексту акта приема-передачи прописано, что объект пригоден для использования по назначению. Спустя полтора года я расторгаю договор и сдаю помещение. Мне арендодатель предъявляет, что отсутствует часть потолка, что я его демонтировал и его нужно поставить на место. Я объяснил что я принял помещение в таком состоянии и и что есть фотография до момента мне передачи помещения. Мои доводы проигнорировали и подали на меня иск на ремонт потолка в размере 142000 рублей, с формулировкой что помещение не может в дальнейшем использоваться. В договоре аренды не указаны какие потолки и их конструктивные особенности. Кто прав в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Акт передачи при расторжении
, Виталий, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я объяснил что я принял помещение в таком состоянии и и что есть фотография до момента мне передачи помещения.

 На фотографии отражена дата ее изготовления?

Помимо фотографии, например, в переписке с прошлым арендатором или арендодателем, Вы указывали на частично демонтированный потолок?

Виталий
Клиент, г. Братск
Да, та видна дата
В договоре аренды не указаны какие потолки и их конструктивные особенности. Кто прав в этой ситуации?

 Разрешение спора тут зависит от доказанности того, что заявленные повреждения имели место до приема Вами помещения.

Против Вас играет, факт подписания Вами акта (также как и акта о сдаче объекта прошлым арендатором), в котором указано, что Вы удовлетворены качественным состоянием объекта, не имеете претензий к арендодателю, а объект пригоден для использования по назначению.

И в этом случае, в с илу прямого требования ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В связи с чем в предмет доказывания по данному спору будет входить состояние арендованного объекта на момент его получения Вами в аренду.

И бремя такого доказывания будет лежать именно на Вас.

В качестве доказательств Вы можете использовать представленную фотографию (но стоит ее все же удостоверить нотариально, поскольку как понимаю она представлена в электронном виде).

Кроме того, дополнительно в суде можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, направленной на установление даты изготовления фотографии (сделать это можно путем обращения к свойствам файла), соответствия зафиксированных на фотографии повреждений потолку на момент возврата помещения арендодателю.

Также есть смысл вызвать и допросить в данном деле в качестве свидетеля прошлого арендатора, для подтверждения состояния помещения, в котором оно передавалось Вам на основании составленных актов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут прав будет тот кто в силу ст. 65 АПК РФ  (ст. 56 ГПК РФ)докажет свою позицию

В силу ст. 65 АПК РФ в частности

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В договоре как я могу судить не указана высота потолков

Я объяснил что я принял помещение в таком состоянии и и что есть фотография до момента мне передачи помещения

 Это будет доказательсвом в суде, если из фото понятно что это именно то помещение

Виталий
Клиент, г. Братск
Не указана, предметом договора является паспорт БТИ 2001 года.