Кто отвечает за восстановление потолка, если арендатор принял помещение без него?
Добрый день! Ситуация такая. Я искал помещение с высокими потолками, по объявлению нашел подходящее. Там было два уровня потолка 3м и 5 м. В этом помещении был арендатор который съезжал и мне предложили что бы не заключать новый договор, а сделать дополнительное соглашение о переходе прав и обязанностей. Если заключать новый договор то арендная плата будет выше, так мне пояснили. Мы подписали трех стороннее соглашение и трех сторонний акт передачи помещения, где по тексту акта приема-передачи прописано, что объект пригоден для использования по назначению. Спустя полтора года я расторгаю договор и сдаю помещение. Мне арендодатель предъявляет, что отсутствует часть потолка, что я его демонтировал и его нужно поставить на место. Я объяснил что я принял помещение в таком состоянии и и что есть фотография до момента мне передачи помещения. Мои доводы проигнорировали и подали на меня иск на ремонт потолка в размере 142000 рублей, с формулировкой что помещение не может в дальнейшем использоваться. В договоре аренды не указаны какие потолки и их конструктивные особенности. Кто прав в этой ситуации?
Разрешение спора тут зависит от доказанности того, что заявленные повреждения имели место до приема Вами помещения.
Против Вас играет, факт подписания Вами акта (также как и акта о сдаче объекта прошлым арендатором), в котором указано, что Вы удовлетворены качественным состоянием объекта, не имеете претензий к арендодателю, а объект пригоден для использования по назначению.
И в этом случае, в с илу прямого требования ст. 622 ГК РФ
В связи с чем в предмет доказывания по данному спору будет входить состояние арендованного объекта на момент его получения Вами в аренду.
И бремя такого доказывания будет лежать именно на Вас.
В качестве доказательств Вы можете использовать представленную фотографию (но стоит ее все же удостоверить нотариально, поскольку как понимаю она представлена в электронном виде).
Кроме того, дополнительно в суде можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, направленной на установление даты изготовления фотографии (сделать это можно путем обращения к свойствам файла), соответствия зафиксированных на фотографии повреждений потолку на момент возврата помещения арендодателю.
Также есть смысл вызвать и допросить в данном деле в качестве свидетеля прошлого арендатора, для подтверждения состояния помещения, в котором оно передавалось Вам на основании составленных актов.