Как правильно поступать в такой ситуации?

Здравствуйте!

Произошло ДТП, не по моей вине. Моя страховая отказала мне в выплате, поскольку в полисе оказалась ошибка в Вин номере. Страховая ответчика отказывается принимать документы, мотивируя тем что отказ в выплате от моей страховой необоснован. Как правильно поступать в такой ситуации?

, Юрий, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подавайте письменную претензию в страховую компанию на основании закона о защите прав потребителей. В случае отказа обращайтесь с иском в суд.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно действовать последовательно. Сначала стоит подать жалобу в вашу страховую компанию с требованием исправить ошибку в полисе. Если они откажутся, вы можете обратиться в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) или в суд. Согласно ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», вы имеете право на возмещение ущерба, даже если в полисе допущена ошибка.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ситуация с отказом в выплате из-за ошибки в полисе скорее всего может быть решена в Вашу пользу, при этом в результате судебных процедур Вы можете рассчитывать на выплату неустойки и штрафа, что существенно увеличивает итоговую сумму. Пример по схожей ситуации с образцами исков и жалоб можно посмотреть, например, здесь t.me/DriverAdvocate/184