Куда можно пожаловаться на этих мошенников?

Здравствуйте. Нарвался на мошенников. На сайте профи.ру разместил заявку на обслуживание кофемашины. Указал, что нужен частный мастер. Отозвался исполнитель. Договорились, что отправлять ему кофемашину не хочу, хочу обслуживания на дому. Через несколько дней позвонила его «помощница» и согласовала приезд мастера. Мастер приехал, начал разбор, показал, что там всё грязно, страшно и сказал, что нужно прочищать ее на стенде. Заполнил бланк «расписки», указал серийный номер кофемашины, мои данные, причину обращения. Через некоторое время мне позвонил «мастер» сказал, что вышло из строя 2 детали, нужно менять, цена вопроса 16 тысяч. Я отказался и попросил просто провести чистку и обслуживание за 3 тысячи. Через некоторое время опять перезвонил мастер и сказал, что можно поставить не оригинальные запчасти, тогда стоить будет 11 тысяч. Я согласился. Через недели полторы звонит мастер и говорит, что обнаружена еще одна неисправность, которая значительно влияет на качество напитка. Порекомендовал ее устранить. Общая стоимость оказалась те же 16 тысяч. Но между 11 и 16 не такая большая разница, я согласился. А тут я как будто прозрел, во-первых, изначально мне не нужен был сервисный центр, а в последнем разговоре выяснилось, что это сервисный центр. Во-вторых, посмотрел «расписку» от мастера, там никакой информации об исполнителе (ни реквизитов, ни наименования организации), только фамилия и инициалы мастера (возможно, настоящие). В третьих, нашел отзывы по сервису, расположенному по адресу, куда меня пригласили забрать кофемашину (там сплошные отрицательные отзывы и указание на признаки мошенничества и судя по всему учредитель один, а наименование ЮЛ меняется). В четвертых, в отзывах на специалиста с профи появились отрицательные отзывы, что забирают технику, накручивают стоимость ремонта. В результате у меня вопрос, как не переплатить за ремонт, хотя я вроде как согласился на указанную стоимость? Куда можно пожаловаться на этих мошенников?

Уточнение от клиента
Исполнителю на профи написал вопрос, почему техника оказалась в сервисном центре и стоимость ремонта составила 16 тыс, но он больше недели не появлялся на сайте и ответа пока не поступило от него.
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Если вы считаете, что в отношении вас совершено мошенничество — ст.159 УК РФ, то можете обратиться с заявлением в полицию, подав заявление согласно ст.141 УПК РФ.

Полиция проведет доследственную проверку и вероятно, откажет в возбуждении уголовного дела, усмотрев тут наличие гражданско-правовых отношений.

Но так как у мастера много отрицательных отзывов, есть вероятность найти часть потерпевших и всем обратиться в прокуратуру для отмены решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Так как на лицо систематическое извлечение прибыли под прикрытием «ремонта». Но понимайте, что полиция не любит работать по таким делам.

После обращения в полицию вы сможете узнать данные мастера, изучив материалы доследственной проврки и подать иск в суд в порядке ст.131 -132 ГПК РФ.

Но для этого желательно провести экспертизу его ремонта, и вам эксперт даст ответ — действительно ли стоимость ремонта такая, как вам озвучена с учетом замены деталей.

Вот только после этой экспертизы есть смысл подавать иск, чтобы доказать в суде завышенную стоимость оказанной услуги, если вы вообще получите свою технику.

Тем более есть все основания обратиться в полицию.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

По данному происшествию Вы можете обратиться в полицию с заявлением.

Вы можете потребовать исполнителя отчет о ценах на услуги по ремонту кофемашины

При выявлении мошеннических действий подать иск в порядке гражданского судопроизводства о взыскании компенсации за моральный вред.

ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе
цену в рублях и условия приобретения работ, услуг, в том числе при оплате товаров работ, услуг.

То есть, поскольку вы письменно не согласовали стоимость ремонта, вы вправе не оплачивать указанную цену и требовать возврата своей техники.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

2.Если вы полагаете, что совершено мошенничество, то нужно обращаться в полицию с заявлением, ю но поскольку вы не платили денег и вашу технику вам не отказались возвращать, скорее всего в полиции откажут в возбуждении уголовного дела.

Можете также пожаловаться в Роспотребнадзор, поскольку вас как потребителя изначально не верно информировали, не заключили договор и письменно с вами не согласовали стоимость работ.