Работаю руководителем клубного формирования в ДК, веду заняти 18 часов в неделю

Добрый день! Работаю руководителем клубного формирования в ДК, веду заняти 18 часов в неделю. Могу ли я заниматься подготовкой к занятиям дома или должна быть на работе 40 часов в неделю?

, Софья, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья.

Если речь идёт о подготовительной работе. то следует учитывать то, что она включается в рабочее время в соответствии с законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том… другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная… предусмотренная планами… творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися

Софья
Клиент, г. Иркутск
Я работаю Доме культуры, не являюсь педагогическим работником
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

Поскольку клубное формирование в ДК не является образовательной организацией, действие ФЗ «Об образовании в РФ» не распространяется на Ваши отношения с работодателем

Далее я продолжу в следующем ответе

веду заняти 18 часов в неделю

должна быть на работе 40 часов в неделю?

Понятие рабочего времени регулируется ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Соответственно, руководствоваться необходимо условиями Вашего трудового договора и правилами внутреннего трудового распорядка.

Могу ли я заниматься подготовкой к занятиям дома  или должна быть на работе 40 часов в неделю?

Не поняла, что Вы имеете ввиду, не могли бы уточнить этот момент?

Свободным от работы временем Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Также в соответствии со ст. 60.1 ТК РФ Вы вправе по собственному желанию заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя и (или) у другого работодателя.