Какой нормативной документ или нормативно-правовой акт регулирует данный вопрос?

ГОСТ Р 52289-2019 определяет только установка знака "Главная дорога", однако не можем найти чем необходимо руководствоваться при определении приоритета проезда перекрестка (какое направление должно иметь приоритет проезда) при организации дорожного движения?

, Игорь, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») содержит нормы регламентирующие проезд перекрестков (ППД РФ 13)

Там подробно описаны правила проезда регулируемых и не регулируемых перекрестков, с равнозначными и неравнозначными дорогами.

Указанный Вами ГОСТ содержит, например, в том числе, нормы по установке знаков «Конец главной дороги», «пересечение с второстепенной дорогой», «примыкание второстепенной дороги», «участок перекрестка», «преимущество встречного движения», «преимущество перед встречным движением».

Игорь
Клиент, г. Москва
К сожалению Вы нас не поняли. Мы конечно благодарим Вас за консультацию, но речь идёт о правилах установки знаков или по другому о правилах организации дорожного движения. Кто по вашему должен проехать перекресток первым. Какой участок дороги должен быть главным. И после этого принимается решение об установки знаков.
Игорь
Клиент, г. Москва
Мы столкнулись с тем что после строительства МРОЭ ГИБДД в нашем районе администрация города изменило «главную дорогу» и теперь муниципальный автобус со школьниками, пенсионерами должен уступать дорогу легковому транспорту принадлежаму работникам ГИБДД. Кроме из-за плохой видимости на данном перекрестке участились случаи ДТП. Сперва администрацию отреагировала положительно и планировала обсудить изменение дорожных знаков на заседании рабочей группы, но после определенных событий она пересмотрела свое отношение и теперь в ответе просто без указания оснований нам отказала в этом вопросе.