Как лучше поступить, подписать документы на возмещение или нет?

Купила квартиру с отделкой в Орелстрой, при приемке квартиры была произведена экспертиза с выявленными недостатками на сумму 500тыс. рублей. Орелстрой рассмотрел предъявленную им претензию и назначил выплату в размере около 280тыс. рублей, но по соглашению этой выплаты я обязана вернуть межкомнатные двери, ламинат и плитку в ванной, при этом Орелстрой требует чтобы я сама демонтировала все это и вернула им. Или же если я не подписываю данное соглашение, то они ничего возмещать не будут, нужно обращаться в суд. Как лучше поступить, подписать документы на возмещение или нет? Имеют ли они право требовать с меня за эту выплату возмещение материалов с демонтажом за мой счёт? Юриста со мной на подписание не пускают и документы на руки не дают для ознакомления. Что делать? Не хотелось бы сделать ремонт, а потом все ломать когда они нагрянут с требованиями демонтировать плитку и полы.

, Юлия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Орёлстрой не имеет права требовать от вас демонтажа и возврата материалов за ваш счёт, если речь идет о возмещении недостатков квартиры. Согласно статье 29 Закона “О защите прав потребителей”, если выявлены недостатки в выполненных работах (в данном случае – в отделке квартиры), вы имеете право требовать:

  1. Возмещения расходов на устранение недостатков (без возврата старых материалов).
  2. Пропорционального уменьшения цены договора.
  3. Переделки за счёт застройщика.

Вам навязывают невыгодные условия. Если вы подпишете соглашение с обязательством вернуть материалы, это может создать вам дополнительные проблемы. Тем более, что вас не пускают с юристом и не дают документы на ознакомление, что уже вызывает подозрения.

Ваши действия:

  1. Потребуйте копию соглашения на изучение. Вы имеете право ознакомиться с условиями перед подписанием.
  2. Отправьте письменную претензию с требованием полного возмещения (500 тыс. руб.), без возврата материалов.
  3. Если Орёлстрой откажется, обращайтесь в суд, требуя возмещения полной суммы, компенсации морального вреда и штрафа за отказ добровольно удовлетворить требование.

Не подписывайте соглашение на невыгодных условиях. Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.